當前位置: 首頁 » 資訊 » 環境治理 » 水體 » 正文

部長信箱:關于電池行業廢水行業標準和國家排放標準執行問題的回復

放大字體  縮小字體 發布日期:2019-11-20  艾普網   瀏覽次數:1030

北極星水處理網訊:近日,生態環境部部長信箱就電池行業廢水行業標準和國家排放標準執行問題予以回復,詳情如下;

1.jpg

來信:

尊敬的生態部領導: 我公司建設了一個汽車生產基地,目前已經投入生產,廢水主要污染物為Ni(單獨處理)、pH、cod和磷酸鹽,排放執行國家污染物綜合排放標準三級標準,處理后排入市政污水處理廠處理。現我公司擬在基地內新建電池生產,我公司擬采取以新帶老,利用新建電池的機會對現有污水處理廠(經專業環保公司評估有足夠容量處理電池項目廢水)進行提標改造,改造后汽車生產廢水和電池生產廢水統一達到電池行業排放標準進入市政污水處理站處理。 但是電池行業標準要求電池廢水單獨處理達標后排放,是否就意味著必須單獨的系統預處理達標后排放?從清潔生產和總量角度考慮,我公司采取以新帶老方案可有效降低排放總量,便于日常運營管理和達標排放,請生態部領導審核,從清潔生產和總量角度考慮,我公司方案是否具有可行性。

回復:

您的來信《關于行業標準和國家排放標準執行問題》收悉。感謝您對生態環境保護工作的關注和支持,經研究,現答復如下: 一、關于來信中廢水混合排放問題 根據《電池工業污染物排放標準》(GB 30484-2013)規定,“在企業的生產設施同時生產兩種以上產品、可適用不同排放控制要求或不同行業國家污染物排放標準,且生產設施生產的污水混合處理排放的情況下,應執行排放標準中規定的最嚴格的濃度限值”。據此,GB 30484-2013對混合廢水排放有著明確規定,并未要求電池行業廢水需單獨處理達標后排放。 依據《中華人民共和國水污染防治法》第四十五條的相關規定,“含有毒有害水污染物的工業廢水應當分類收集和處理,不得稀釋排放”“向污水集中處理設施排放工業廢水的,應當按照國家有關規定進行預處理,達到集中處理設施處理工藝要求后方可排放”。據此,來信中提到的企業排放廢水應當按照有關規定進行預處理,達到工藝要求后方可排入集中處理設施。 另外,環境影響評價文件對此有相應規定的,應符合環境影響評價文件的要求;城鎮排水管理對排污單位間接排放的水質另有要求的,排污單位應當同時符合相關納管要求。 二、關于來信中總量問題 根據《建設項目主要污染物排放總量指標審核及管理暫行辦法》(環發〔2014〕197號)規定,“集中供熱或企業內以新帶老等建設項目的總量指標,可從擬替代關停的現有企業或設施可形成的削減量中預支,替代削減方案須在建設項目試生產前落實到位”。 因此,對于來信所提建設項目,如符合以新帶老要求的,其總量指標管理按照環發〔2014〕197號有關規定執行。


 
 
[ 資訊搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告訴好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 關閉窗口 ]

 
0條 [查看全部]  相關評論

推薦圖文
推薦資訊
點擊排行
 
網站首頁 | 關于我們 | 聯系方式 | 使用協議 | 版權隱私 | 網站地圖 | 網站留言 | 廣告服務 | 積分換禮 | RSS訂閱 | 浙ICP備19011761號-1
 
剑三最赚钱